В Киеве на аварийном мосту Патона временно ограничат движение, что известно.

В Киеве на аварийном мосту Патона временно ограничат движение, что известно.

В Киеве на аварийном мосту Патона временно ограничат движение, что известно.

11.05.2026 35

До 14 мая на аварийном мосту имени Евгения Патона в Киеве частично ограничат движение транспорта: по направлению с левого на правый берег движение будет сужено до одной полосы. Это связано с необходимостью проведения срочных ремонтных работ.

В КП «Киевавтодоргород» сообщили, что в ходе планового техосмотра специалисты обнаружили дефект в деформационном шве бетонных плит мостового полотна закрытого типа. Чтобы избежать дальнейших разрушений и избежать провала, поврежденный участок моста отремонтируют.

По предварительным выводам экспертов, повреждение локально и сейчас не влияет на общее техническое состояние сооружения. Впрочем, оно требует немедленного устранения.

После начала работ они должны продлиться примерно до 14 мая.

Водителей просят учитывать эту временную ограниченность в движении при планировании маршрутов по городу.

Мост Патона в Киеве — в аварийном состоянии

Состояние моста вызывает серьезную тревогу у специалистов. Уже давно назрела необходимость комплексных мер по восстановлению, которые должны стать частью государственной стратегии.

Еще в 2018 году Патона был официально признан непригодным для безопасной эксплуатации.

Вице-президент НАН Украины Вячеслав Богданов отметил, что ресурс сооружения уже исчерпан, а коррозия разрушает конструкции таким образом, что прогнозировать ее развитие все сложнее.

Ученые отмечают срочное начало ремонтно-реконструкционных работ, чтобы избежать аварийных ситуаций и серьезных последствий.

Официальная позиция городских властей

Киевская городская государственная администрация считает, что мост Патона пока можно эксплуатировать, если соблюдать действующие ограничения.

Сейчас на мосту действуют следующие правила:

запрещено движение транспорта с погрузкой на ось свыше 7 тонн;
максимальная масса отдельного транспортного средства не должна превышать 17 тонн;
максимальная масса колонны транспорта – до 10 тонн;
организация движения осталась неизменной: с правого берега на левый – 2 полосы, с левого на правый – 3.
В сентябре 2020 года мэр Киева Виталий Кличко объявил о скором старте реконструкции моста Патона. С момента ввода сооружения в эксплуатацию в 1953 году капитальный ремонт производился только один раз — в 2004 году, когда демонтировали трамвайные пути и обновили покрытие дороги. После этого ремонт работы производились точечно на отдельных участках.

По плану реконструкция должна была начаться после завершения проектных работ и стоить около 7 миллиардов гривен. Обновление моста планировалось завершить до конца 2025 года, однако работы даже не начались.

В 2023 году Комиссия по проверке состояния мостовых сооружений провела осмотр моста Патона и моста Метро, ​​зафиксировав значительные повреждения на обоих зданиях. Служба восстановления Киевской области анонсировала планы по оглашению тендера на проектирование реставрации моста Патона в августе 2023 года, однако конкретных результатов или начала восстановления пока нет.

Таким образом, ситуация с мостом Патона остается критической: его состояние требует неотложных действий, однако сложность работ, значительная стоимость реконструкции и необходимость комплексного подхода тормозят их оперативное выполнение. В то же время, ограничение движения и временные ремонты пока направлены на сохранение функциональности сооружения и безопасность движения до начала масштабного обновления.

Местные власти и эксперты продолжают призывать к системному государственному решению для комплексной реконструкции, которая должна стать приоритетом в транспортной инфраструктуре Киева для предотвращения аварий и аварийных ситуаций в будущем. Водителей и пассажиров призывают быть внимательными, учитывать действующие ограничения и планировать маршруты с учетом возможных задержек из-за временных ремонтных работ.

Другие новости раздела

наверх