Увеличение стоимости бензина и дизельного топлива повлияло на поведение украинских водителей, но не повлекло за собой удешевление традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Электромобили снова начали пользоваться растущим спросом, несмотря на недавнее повышение их стоимости.
Об этом сообщил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. По его словам, авторынок отреагировал на кризис в топливной сфере, но без существенных изменений в структуре продаж.
Одним из заметных последствий стало постепенное увеличение спроса на электромобили. Хотя после прекращения предоставления льгот в начале года их цена выросла примерно на 30%, это не отпугало покупателей. Все чаще выбор делают, ориентируясь не на эмоции, а на экономическую целесообразность эксплуатации в условиях дорогостоящего горючего.
Переходное снижение интереса к электрокарам в начале года, как объясняет эксперт, связано с несколькими факторами: предварительными закупками перед удорожанием, перебоями в электроснабжении и ростом тарифов на зарядку. В отдельные периоды стоимость зарядки электромобиля была сравнима с заправкой дизельного авто. Однако позже тарифы стабилизировались на уровне 18-24 грн за кВтч, что снова сделало электротранспорт более выгодным.
Дополнительным плюсом остается возможность заряжать машину на дому, что существенно снижает эксплуатационные расходы. В то же время идею введения более высоких тарифов для владельцев электромобилей считают маловероятной.
Несмотря на рост интереса к электротранспорту, автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями остаются ключевыми на рынке. По итогам 2025 года каждый третий проданный в стране автомобиль был электрическим, однако традиционные модели до сих пор доминируют.
При этом не стоит ожидать понижения цен на машины с двигателями внутреннего сгорания. Если спрос на них уменьшится, импортеры не снизят цены, а скорректируют объемы поставок, в частности могут вернуть избыточные авто производителям. Это обусловлено особенностями рынка, на котором импортеры выступают частью крупных международных автомобильных корпораций.











