В Украине планируют запретить ездить электросамокатами по тротуарам: что изменится.

В Украине планируют запретить ездить электросамокатами по тротуарам: что изменится.

В Украине планируют запретить ездить электросамокатами по тротуарам: что изменится.

03.05.2026 94

В стране готовятся обновить правила пользования персональным электротранспортом, в частности, электросамокатами и моноколесами. Новые поправки к законопроекту №3023 предусматривают фактический запрет на их движение по тротуарам и усиление ответственности за нарушение этих правил.

Инициативу разработал специальный подкомитет Верховной Рады. Основная цель – четко распределить пространство между участниками дорожного движения и уменьшить количество травматизма среди пешеходов. Согласно предложенным изменениям, владельцы такого транспорта не смогут свободно передвигаться по тротуарам.

Как сообщила народная депутат Оксана Савчук, электросамокаты позволят ездить только по велодорожкам или обочинам дороги. Других вариантов в документе не предусмотрено.

Кроме того, планируется внедрить новый дорожный знак «Движение электросамокатов запрещено». Его смогут устанавливать местные власти в парках, на площадях и в исторических центрах, где собирается много людей.

Отдельно законопроект закрепляет абсолютный приоритет для пешеходов на тротуарах. Водители персонального электротранспорта должны будут уступать пешеходам, а владельцев за наезды или травмы будут штрафовать или привлечь к ответственности.

Другие новости раздела

наверх