Штрафуют ли камеры за отсутствие автогражданки: разъяснение Нацполиции

Штрафуют ли камеры за отсутствие автогражданки: разъяснение Нацполиции

Штрафуют ли камеры за отсутствие автогражданки: разъяснение Нацполиции

10.03.2026 86

В Украине не предусмотрено автоматически штрафовать водителей за наличие бумажных страховых документов вместо электронных, потому что для этого нет законных оснований. Об этом сообщило Министерство внутренних дел Украины.

В ведомстве подчеркнули, что информация о якобы автоматических штрафах за бумажную страховку неправдива. Отсутствуют нормативные акты, которые признавали бы это нарушением.

«Нужны изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и соответствующих нормативных актах, которые позволят фиксировать отсутствие страховки», — уточнили в министерстве.

Кроме того, подчеркнули, что системы автоматической фиксации нарушений пока технически не приспособлены для выявления такого правонарушения.

"Этот вопрос будет прорабатываться и с технической, и с нормативной стороны, а о запуске автоматического контроля за отсутствием автогражданки граждан предупредят заранее через официальные источники", - заверили в МВД.

В то же время, остается возможность получить штраф от полиции в случае отсутствия страхового полиса во время остановки авто.

Поэтому оформляйте полис, ведь это не только требование закона, но и ваша безопасность. Рекомендуем обращаться только к официальной информации, а не доверять сенсационным заголовкам», — подчеркнули в МВД.

Другие новости раздела

наверх