Украинские университеты получили от Министерства образования рекомендательные письма, в которых была просьба об экономии электроэнергии и тепла в зимнее время года. ВУЗы отнеслись с пониманием и немедленно приняли меры.
Например, в главном техническом ВУЗе КПИ решили, в тот момент, когда температура будет снижаться до минус 10 и более градусов, они будут обучаться дистанционно: работа со студентами будет проводиться «на расстоянии». При этом вся заработная плата у преподавателей останется на прежнем уровне. Руководство заведения отметило, что, к примеру, занятия по субботам неприемлемы для их учебного плана.
В Киевском университете им. Шевченко решили проводить занятия именно по субботам, а затем в январе и феврале отпустить учащихся на каникулы. Сейчас они две субботы учатся, а потом одну отдыхают. Подобный метод был выбран также и НПУ им. Драгоманова., КНУБА (КИСИ).











