Разнообразные исследования социологов указывают на следующее: постоянно растет число представителей молодежи, которые не считают работу только местом заработка денег. Для большинства из них трудовая деятельность - это и средство получения удовольствия от результатов труда, и вероятностность карьерного роста. Постепенные метаморфозы сознания жителей России привели к тому, что они стали более вдумчиво подходить к вопросу приобретения образования и поиску работы. Однако для многих время обучения в вузе стало обязательным обычаем, для получения необходимых "корочек" и дальнейшего трудоустройства. Лекции, практики и информация, получаемая в вузах, стали чем-то ненужным и годным только для того, чтобы сдать зачеты и экзамены. Попробуем разобраться, почему же это произошло.
Всего двадцать или немного поболе лет назад имеющееся у него образование давало уверенность в дальнейшей жизни. Журналист, педагог, станочник, технолог, разработчки был на сто процентов уверен в том, что его деятельность будет востребована, а безработица его не затронет. Однако времена изменились: сейчас руководитель все реже просматривает оценки претендента на должность, а выпускникам все чаще приходится идти на место, несоответствующее его квалификации. В газетах в рубрике Работа одним из основных требований является высшее образование, однако какое именно зачастую не уточняется, так как владельцу фирмы это безразлично - его больше волнует опыт и стаж кандидата на место. Все большее количество людей неожиданно узнают о том, что имеющаяся у него профессия становится все ненужной и неактуальной. А ведь всего несколько лет назад они сдавали экзамены в университеты для того, чтобы получить престижную специальность. Эта доля постигла различные профессии: переизбыток юристов, продавцов, бухгалтеров на рынке труда приводит к тому, что их заработная уменьшается все более.
Желающие быть профессионалами своего дела вынуждены постоянно повышать уровень своих способностей, проходить разнообразные тренинги и курсы - системы знаний, приобретенных в университете, просто не хватает. При этом, работодатели, желающие видеть на своих компания профессионалов высшего уровня, зачастую часто вменяют своим работникам повышение квалификации в обязанность, а прогул занятий, оплаченных, кстати, им же, воспринимают почти как личное оскорбление. Наверное, вы согласитесь с тем, что сегодня для того чтобы стать хорошим специалистом надо постоянно работать над собой и повышать уровень квалификации, поэтому 5 лет, которые уходят на приобретение специальности порой кажутся чем-то лишним, ведь можно было посвятить данный период освоению тонкостей именно той специальности, по которой вы трудитесь сегодня.










