Прогнозы по ожиданию экономического дефолта местных бюджетов на Украине

Прогнозы по ожиданию экономического дефолта местных бюджетов на Украине

Прогнозы по ожиданию экономического дефолта местных бюджетов на Украине

16.07.2013 702

Многие чиновники г. Киева ожидали ввода дополнительных средств в местные бюджеты из гос. бюджета в количестве 7,5 млрд. гривен, но их прогнозы не оправдались. В городских органах местного самоуправления утверждают, что не будет выплат бюджетникам, люди останутся без надбавок и премий, останутся без денежных средств и услуги жилищно-коммунального хозяйства. Государственный бюджет будет выполнен только на 92% в целом.

Главная причина не поступления денежных средств в местные бюджеты это не получение оплаты за землю. Руководство местных органов власти г. Киева отправило в Министерство финансов письменный запрос о предоставлении денежных средств в количестве 2 млрд. гривен на преодоление кризиса. Однако до сих пор от МФ никакого ответа нет. Вспомогательные средства в местные бюджеты будут выделены после принятия поправок в государственный бюджет на 2013 год. Вышеуказанных денежных средств будет достаточно, чтобы расплатиться с бюджетниками. Такие проблемы существуют не только на территории г. Киева, но и в иных регионах страны, бюджетникам выплачивают зарплаты с задержкой. На ремонт дорожных покрытий вовсе не выделяются денежные средства. Согласно непроверенных данных в местных бюджетах не достает 10 млрд. гривен.

Трое депутатов партии «Свобода», внеся на рассмотрение ВР Украины законопроект № 2283 хотели ввести смешанную (банково-казначейскую) систему исполнения с целью расширения полномочий местных органов власти. Кроме этого предполагалось создание определенной системы координации между местными органами власти, банковскими учреждениями, государственным казначейством по контролю за распределением денежных средств и целевому их использованию. Такая система неприемлема для дотационных областей, так как с развитием такой ситуации они рискуют остаться с огромными долгами. На сегодняшний момент они живут за счет денежных средств, получаемых от промышленных предприятий. 

Другие новости раздела

наверх