Миллионерами становятся ученые, занимающиеся здоровьем людей

Миллионерами становятся ученые, занимающиеся здоровьем людей

Миллионерами становятся ученые, занимающиеся здоровьем людей

24.02.2013 773
Каждый из них получит награду в размере 3 миллионов долларов США за прорыв, осуществленный в науках, связанных со здоровьем человека и продолжении продолжительности его жизни.

Одиннадцать ученых, с которых девять живут в Америке, а остальные два - в Японии и Нидерландах, благодаря новой премии получат достаточно денег для того, чтобы продолжать свои исследования генетики человека и стволовых клеток и средств борьбы с раком.

Награду со сложным названием Breakthrough Prize for Life Sciences, что в полтора раза превышает престижную Нобелевскую премию, основали новые миллиардеры из интернет-компаний, выходец из России Сергей Брин, сооснователь компании Google, еще один американец Марк Цукерберг, основатель социальной сети Facebook, и российский предприниматель Юрий Мильнер.

Фонд, который будет заниматься присуждением премии, представляет собой некоммерческую корпорацию, «призванную помогать в осуществлении прорыва в исследованиях, вознаграждать ученых и поднимать престиж научной карьеры». В будущем новые призы будут присуждаться за «прошлые достижения в науках о жизни, чтобы предоставить лауреатам больше свободы и возможностей для их достижений в будущем», говорится в заявлении Фонда.

Другие новости раздела

наверх