Уровень занятости в Украине опустился до критически низкого уровня, сообщают официальные данные правительства. Пока официально трудоустроенных граждан насчитывается всего 13,1 миллиона, что составляет менее половины трудоспособного населения страны. Поэтому власти вынуждены срочно пересматривать государственную политику относительно рынка труда.
Премьер-министр Юлия Свириденко подчеркнула, что большинство украинских предприятий сталкиваются с серьезным дефицитом кадров, что является следствием войны и массового выезда населения за границу.
Для стабилизации ситуации Кабинет Министров положил начало программе частичного финансирования зарплат для компаний, пострадавших от военных действий или вынужденных остановить производство.
Одним из новшеств стала возможность дистанционного расторжения трудовых договоров для жителей зон повышенного риска, что поможет им разорвать формальные связи с предприятиями на оккупированных территориях.
Упростив бюрократию, правительство стремится ускорить трудоустройство украинцев и легализацию их работы. Ожидается, что эти меры будут способствовать возобновлению экономической активности в условиях вызовов безопасности.











