Минск идет на войну с Москвой. Задержали российских бизнесменов

Минск идет на войну с Москвой. Задержали российских бизнесменов

Минск идет на войну с Москвой. Задержали российских бизнесменов

27.08.2013 879

В Минске вчера задержали главу российского концерна дисперсии Уралкалий Владислава Баумгиртнира. В течение нескольких месяцев калийные предприятия обоих государств, осуществляющие в общей сложности 40% мирового производства, находятся в остром споре. Пикантности добавляет то, что Баумгиртнир приехал в Минск по личному приглашению премьер-министра, чтобы говорить о возможностях смягчить спор, который неожиданно возник 31 июля, когда Уралкалий разорвал сотрудничество с белорусским Беларускалий. Обе компании продавали калийные удобрения через общий холдинг BKK. В декабре решением президента Александра Лукашенко, вопреки договоренностям с Россией, белорусы часть калия начали распространять по своему усмотрению. Чуть позже формальный контроль над экспортом калия взял на себя президентский сын Виктор.

Баумгиртнир официально подозревается в злоупотреблении властью, воздействии BKK, во взяточничестве. Минск также объявил в розыск других российских менеджеров BKK. Все они, оставив имущество в квартирах уехали, и почему-то боятся вернуться - саркастически заметил глава Беларускалий. По-видимому, им есть чего бояться. 

 

Другие новости раздела

  • В Пентагоне удивили заявление о продолжительности войны в Украине. 09.09.202617 В Пентагоне удивили заявление о продолжительности войны в Украине.

    Заместитель министра обороны США Элбридж Колби сообщил, что союзникам следует готовиться к тому, что конфликт в Украине, разрешенный Россией, может продолжаться долго. Об этом он сказал 8 сентября во время заседания контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн".

  • Трамп, Путин и Си Цзиньпин могут провести трехстороннюю встречу 02.09.202634 Трамп, Путин и Си Цзиньпин могут провести трехстороннюю встречу

    Президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин обсудили вероятность проведения встречи в формате трехстороннего саммита с участием бывшего президента США Дональда Трампа во время запланированного на ноябрь саммита АТЕЗ.

  • Почему директор ЦРУ посетил Москву: американский журналист объяснил причины 25.08.202661 Почему директор ЦРУ посетил Москву: американский журналист объяснил причины

    По информации журналиста, глава Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф прибыл в Москву с целью предупреждения России об опасности эскалации конфликта и диверсионных действий против стран НАТО.

  • Михаил Федоров прокомментировал вспыхнувшие после его отставки протесты. 08.08.202662 Михаил Федоров прокомментировал вспыхнувшие после его отставки протесты.

    Бывший министр обороны Украины рассказал об этом во время прямого эфира вместе с общественным деятелем и своим бывшим советником Сергеем Стерненко. По словам Федорова, протесты отражают стремление людей к развитию, реформам и изменениям, а также их вовлеченность в общественную жизнь даже в сложное военное время.

  • Кабинет Министров Украины определил сферу ответственности вице-премьера 03.08.202673 Кабинет Министров Украины определил сферу ответственности вице-премьера

    Кабинет Министров Украины определил сферу ответственности вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Всеволода Ченцова.

  • Сенат США поддержал законопроект Грэмма о санкциях против России. 29.07.202667 Сенат США поддержал законопроект Грэмма о санкциях против России.

    Это процедурное голосование дало старт дебатам в Сенате и рассмотрению письменных поправок в документ. После завершения обсуждения состоится окончательное голосование по принятию закона, а затем его будет рассматривать Палата представителей. После этого закон должен подписать президент США Дональд Трамп.

  • Зеленский прибыл в Соединенные Штаты 28.07.202674 Зеленский прибыл в Соединенные Штаты

    Зеленский прибыл в Соединенные Штаты Америки. Сегодня у него запланирована встреча с Дональдом Трампом.

    По киевскому времени во вторник Зеленский прилетел в США, где планирует провести встречу с президентом Дональдом Трампом, а также поучаствовать в церемонии прощания с американским сенатором Линдси Грэмом.

  • Трамп или Байден: что ответил Зеленский 25.07.202672 Трамп или Байден: что ответил Зеленский

    Президент Украины Владимир Зеленский избежал прямого ответа на этот вопрос. Журналистка поинтересовалась, кого из двух американских лидеров он оценивает выше, пошутив, что Трамп, возможно, сейчас наблюдает за разговором.

  • Трамп и Зеленский проведут встречу 28 июля в Вашингтоне 25.07.202666 Трамп и Зеленский проведут встречу 28 июля в Вашингтоне

    Зеленский прибудет в США, чтобы принять участие в церемонии прощания с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, умершим 11 июля в 71-летнем возрасте. Похороны пройдут 28 июля в Вашингтонском национальном соборе. Ожидается, что Трамп выступит с речью в память о сенаторе.

  • Трамп и Си в ходе переговоров согласились усилить сотрудничество 14.05.202677 Трамп и Си в ходе переговоров согласились усилить сотрудничество

    Они также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, Украине и на Корейском полуострове, как сообщает CCTV. Встреча прошла 14 мая в Доме народного собрания в Пекине в рамках государственного визита Трампа в Китай.

наверх