Ледовый барьер против радиоактивной воды на Фукусиме

Ледовый барьер против радиоактивной воды на Фукусиме

Ледовый барьер против радиоактивной воды на Фукусиме

13.08.2013 779

Несмотря на все принимаемые меры, ежедневно около 300 тонн радиоактивной воды выливается в океан, значительное количество ее также постоянно накапливается в грунте.

Предполагается, что процесс может быть остановлен посредством реализации идеи заморозить территории, прилегающие к поврежденным реакторам. Предварительные расчеты стоимости проекта оценивают его в 40 млрд. иен (около 311 млн. евро).

Отмечая важность в кратчайшие сроки решить срочные проблемы загрязнения окружающей среды в районе Фукусимы, руководство Японии планомерно выполняет комплексную программу технической реабилитации атомной электростанции, пострадавшей от цунами 11 марта 2011 года. Соответствующая программа рассчитана на 40 лет и предполагает привлечение значительных сумм, - порядка 8 млрд. евро. 

Однако, решая нынешнюю проблему Фукусимы, японское правительство настойчиво работает над вопросом восстановления доверия общественности к ядерной энергетике как единственному способу уменьшить зависимость страны от дорогого экспорта нефти, угля и сжиженного газа для потребностей национальной энергетики. 

Другие новости раздела

наверх