Каждый четвёртый украинец - гипертоник

Каждый четвёртый украинец - гипертоник

Каждый четвёртый украинец - гипертоник

08.05.2012 750


В ходе этой необычной акции все желающие смогут бесплатно получить консультацию квалифицированного кардиолога, поучаствовать в весёлых викторинах, а обладатели идеального давления 120/80 получат ценные призы от спонсоров акции.


На самом деле проведение такого мероприятия в стране более чем необходимо, ведь по последним данным в Украине от повышенного артериального давления страдает 12 миллионов человек, а это каждый четвертый украинец. 


Кроме того, медики отмечают, что молодежь плохо осведомлена этот счёт и многие юные украинцы даже не знают положенных норм артериального давления. 


«По данным Минздрава Украины, ежегодно от инсультов и инфарктов умирают около 400 тысяч украинцев. Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Украине является одним из самых высоких в мире — около 66%. Одна из причин этого — в том, что украинцы мало занимаются профилактикой заболеваний и в целом беспечно относятся к своему здоровью», - отмечает руководитель волонтёрской организации «Академия здоровых сердец». 

Другие новости раздела

  • Употребление яиц способствует улучшению умственных способностей. 22.06.202628 Употребление яиц способствует улучшению умственных способностей.

    В журнале опубликовано исследование, в котором проводили эксперимент с употреблением яиц взрослыми людьми в возрасте от 18 до 75 лет. Результаты свидетельствуют, что еда с яйцами помогает повысить интеллект, в частности, улучшая исполнительные когнитивные функции.

  • Как быстро снять зубную боль 18.06.202634 Как быстро снять зубную боль

    Каждый, кто хоть раз испытывал зубную боль, знает, насколько это неприятно. Особенно сложно, если боль возникает ночью и нет возможности срочно попасть к врачу. Однако существует несколько способов, которые помогут облегчить боль.

  • Комаровский: употребление мороженого полезно для детей. 18.06.202637 Комаровский: употребление мороженого полезно для детей.

    По его мнению, мороженое способствует укреплению иммунной системы, особенно местного иммунитета в полости рта и полезно для миндалин. Однако эксперт подчеркивает, что одно потребление мороженого в месяц не принесет желаемого эффекта — необходимо постоянство в употреблении.

  • Оптимальная продолжительность секса. 05.06.202641 Оптимальная продолжительность секса.

    Исследователи из США провели исследование, в котором определили лучшую продолжительность сексуального акта. Эту работу проделали специалисты из Кентуккийского университета.

  • Миндаль или кешью: какой орех полезнее? 03.06.202652 Миндаль или кешью: какой орех полезнее?

    Среди самых популярных орехов часто выбирают миндаль и кешью. Оба обладают полезными свойствами, но отличаются по своему питательному составу. Специалисты по питанию советуют делать выбор в зависимости от ваших индивидуальных потребностей.

  • Объявлен рейтинг самых полезных блюд в фастфуде 02.06.202623 Объявлен рейтинг самых полезных блюд в фастфуде

    Питаться полезной пищей в заведениях быстрого питания сложно, но вполне возможно. Врачи составили перечень наиболее здоровых вариантов фастфуда, которые содержат меньше калорий или богаче витаминов и минералов по сравнению с другими блюдами меню.

  • Ольга Сумская рассказала о трудностях со зрением. 02.06.202640 Ольга Сумская рассказала о трудностях со зрением.

    Украинская актриса поделилась, что обратилась за медицинской помощью из-за неприятных ощущений в глазах и проходит лечение синдрома сухого глаза.

  • Почему после еды хочется спать? Это не лень, а химия! 02.06.202643 Почему после еды хочется спать? Это не лень, а химия!

    Чувствуете сонливость после обеда? Это вполне естественная реакция организма. Когда мы едим, особенно продукты с высоким содержанием сахара, уровень глюкозы в крови резко растет. В ответ поджелудочная железа вырабатывает инсулин, помогающий клеткам усвоить эту глюкозу.

  • Хурма: удивительные свойства и польза для здоровья 01.06.202620 Хурма: удивительные свойства и польза для здоровья

    Хурма – это не просто экзотический фрукт с необычным вкусом, который, возможно, не так часто встречается на столах украинцев, как яблоки или бананы. Диетологи раскрыли настоящие сокровища этого плода, и, узнав о них, вы, вероятно, захотите включить хурму в свой рацион.

  • Холодный или горячий чай: что полезнее для здоровья? 01.06.202642 Холодный или горячий чай: что полезнее для здоровья?

    Выбор горячего и холодного чая для здоровья зависит не столько от температуры напитка, сколько от способа его приготовления. Оба варианта имеют свои преимущества, но когда речь идет о содержании антиоксидантов, горячий чай, как правило, выигрывает.

наверх