Для мужчин создадут противозачаточные таблетки?

Для мужчин создадут противозачаточные таблетки?

Для мужчин создадут противозачаточные таблетки?

25.05.2012 644


Эксперименты на мышах показали, что этот ген имеет жизненно важное значение для окончательной стадии созревания сперматозоидов. Самое главное, что авторы этого исследования заявляют, что блокировка этого гена может быть обратима контрацепцией.


На данном этапе контрацепция для мужчин включает лишь презервативы и вазэктомию. Теперь же ученые считают, что они потенциально могут разработать негормональный контрацептив для мужчин.

Обнаруженный ген содержит своего рода «чертежи» для создания белка, который играет важную роль в клетках, которые поддерживают развитие сперматозоидов. Без белка сперматозоиды формируются не в полной мере, и организм просто избавляется от них.


Важно то, что эффект такого препарата может быть обратимым, поскольку этот ген влияет только на сперматозоиды в более поздних стадиях развития, поэтому он не будет мешать на ранних стадиях производства спермы и не лишит организм общей способности производить сперму.


Ключевую роль при разработке не гормонального контрацептива для мужчин, по мнению экспертов, состоит в том, что молекулярная мишень должна быть очень конкретной, будь то сама сперма или другие клетки в яичках, которые вовлечены в производство спермы.

Если этого не достичь, то такая контрацепция может иметь нежелательные побочные эффекты для других клеток и тканей в организме, что может быть даже опасно.

Другие новости раздела

наверх