Сколько вы пьете - неважно, умереть можно и от печенья

Сколько вы пьете - неважно, умереть можно и от печенья

Сколько вы пьете - неважно, умереть можно и от печенья

03.04.2012 705


И вот, представьте себе, его шок, когда в мае прошлого года ему сказали, что он может умереть в течение ближайших десяти лет из-за болезни печени.


«Я был очень, очень шокирован», - говорит 50-летний Тони, который состоит в браке и имеет четырех взрослых детей.


В выходные пьет пиво, но в небольших количествах и не употребляет спиртное в течение недели. Тони знал, что имеет избыточный вес, который он связывает с перекусами печеньем на работе.


Однако Тони, как и мало кто еще догадывается, что не только алкоголь может привести к болезни печени. Есть еще и обжорство.


Эту болезнь часто называю безалкогольной жирной болезнью печени. Большинство страдающих этим недугом, лишь умеренно пьющие или может быть даже непьющие вовсе.


Когда мы набираем вес, наш организм становится менее чувствительным к инсулину. Инсулин помогает сохранить сахар в клетках, но если он менее эффективен, то сахар начинает храниться в виде жира в печени. Это вызывает в ней воспаление таким же образом, как и слишком большое количество алкоголя.


На протяжении многих лет это может привести к образованию рубцов и затем к циррозу печени. В результате, обычно гладкая печень становится полной узлов и жестких хрящей, то есть она не может нормально функционировать.


Это может иметь огромное влияние, потому что печень важна не только для обработки переваренной пищи. Она также очищает организм от инфекций и помогает нейтрализовать токсины и лекарства. Таким образом, цирроз может быть опасным для жизни.


И, как утверждают британские врачи, именно ожирение, а не алкоголь, станет основной причиной цирроза печени, если современные кулинарные пристрастия людей останутся неизменными.

Другие новости раздела

наверх