Открыта правда о диетах с высоким содержанием бета-каротина

Открыта правда о диетах с высоким содержанием бета-каротина

Открыта правда о диетах с высоким содержанием бета-каротина

03.05.2012 684



Ученые Университета штата Огайо обнаружили, что некоторые молекулы, которые получаются в процессе поглощения бета-каротина, имеют противоположный эффект в организме. Они фактически блокируют некоторые действия витамина А, который имеет решающее значение для зрения, костей, кожи, обмена веществ и иммунитета.


А так как эти молекулы «вытекают» из бета-каротина, то ученые считают, что большое количество этого антиоксиданта сопровождается соответственно большим количеством этих антивитаминных молекул.

Витамин А обеспечивает пользу для здоровья, активизируя сотни генов. Это означает, что соединения, содержащиеся в обычном источнике этого витамина фактически снижают свою деятельность, вместо того, чтобы способствовать этому процессу. Поэтому, слишком большое употребление бета-каротина может привести к парадоксально низкому уровню витамина А в организме.


Полученные результаты также могут объяснить, почему в ходе десятилетних клинических испытаний, большая часть людей, которые имели диету с высоким содержанием бета-каротина, в конечном итоге, чаще болели раком легких, чем участники исследований, которые не принимали бета-каротин вообще. 


На данном этапе исследований ученые не рекомендуют употреблять в пищу продукты с высоким содержанием бета-каротина и продолжают свою работу в этом направлении, чтобы определить, какие экологические и биологические условия приводят к производству этих молекул. 

Другие новости раздела

наверх